Чувства нашего голода

Диеты, диеты... Мне с таким весом и так хорошо! И с едой на тарелке я говорить не стану, я ее есть буду!
«Как же я проголодался!» — скажет культурный человек, почувствовав первые признаки голода.
«Ух, как есть охота!» — прокомментирует своё состояние сильно проголодавшийся человек.
«Жрать хочу!» — с таким изречением набросится на еду оголодавший невежда.
И лишь в нескольких случаях человек разумный не накинется сразу на еду, а заглянет внутрь себя в поисках причины голода. Таких причин голода оказывается семь: глаз, носа, языка, желудка, тела, разума и сердца. Рассмотрим их подробнее.
1. Голод глаз. Какие чувства в вас просыпаются, когда вы смотрите на еду в тарелке? «Так аппетитно, что съел бы немедленно» или «совсем не хочу это есть»? А может у вас есть ещё и промежуточные варианты ответа? Проанализируйте их, и может, вы поймёте, что у вас «глаза не сыты».
2. Голод носа. Принюхайтесь. Наклонитесь к тарелке и понюхайте пищу снова. Отодвиньтесь от тарелки, как можно дальше, и снова втяните аромат еды. Что вы чувствуете? Спросите себя, хотите ли вы съесть это прямо сейчас.
3. Голод языка. На нашем языке очень много рецепторов, отвечающих за вкусовые ощущения. Представьте себе, что вы можете ощутить, попробовав пищу, лежащую на тарелке перед вами. Согласитесь, что кислая пища нам может быть неприятна в данный момент, или, к примеру, приторно сладкая вызовет неприязнь.
4. Голод желудка. Чаще всего с нами случается такая ситуация, когда мы, заработавшись, напрочь забываем об обеде и ужине, что вызывает неизменный бунт нашего желудка. А иногда мы сами, не дожидаясь позывных из животика, пихаем в себя что попало, начиная со сладостей и заканчивая фаст-фудом. Прислушайтесь к себе, может, стоит вспомнить поговорку: «завтрак слопай сам, обедом друга накорми, а ужин – предложи врагу».
5. Голод тела. Изучайте своё тело, расспрашивайте его о потребностях в питательных веществах, витаминах и минералах. Обращайте своё внимание на то, как вы выглядите. И в момент дилеммы: есть или не есть – вот в чём вопрос, — попытайтесь понять своё тело, нужна ли ему та или иная пища, лежащая на тарелке.
6. Голод разума. Вспомните, сколько раз каждый из нас во время застолья восклицал про себя: «Ох, не надо бы мне это есть!» Было? Соглашались со своим разумом? Нет? А надо бы порой.
7. Голод сердца. Многие из людей «заедают» свои неприятности и дела сердечные. Кому-то кусок в горло не полезет, а кто-то начинает есть так, что аж за ушами трещит. Подобная привычка вырабатывается в людях с рождения. Вспомните тот момент, когда ваш малыш капризничает и хнычет, мы, женщины, прикладываем его к своей груди, и ребёнок, постепенно насыщаясь и успокаиваясь, засыпает. Что же удивляться тому, что в стрессовых ситуациях и после раздоров с любимыми мы начинаем есть всё подряд, не задумываясь о калориях, и не вопрошая своё сердце о голоде.
Живите в гармонии с собой! Радуйтесь краскам дня и получайте удовольствие от принятия пищи, и не устраивайте праздник живота – пожалейте себя!
Кстати, у голода есть ещё и психологический аспект. Знакомиться с ним прошу СЮДА.
Хотите читать меня всегда и знать о пополнении блога новыми материалами, подпишитесь на новости «НАЖАВ СЮДА»
У нас все невежды: и муж, и кошаки 😀
Лютик, не повезло 😀 у нас и муж, и кот, и хорек кулюторные…
Замечательная подборка:))) Какой голод — разноликий!!!!!!
Катя, спасибо. Придумали бы и больше лиц голода, да очевидно органы закончились 🙂
Я из тех кому после стресса кусок в горло не лезет)))
Оль, я такая же сейчас, а раньше за обе щеки уминала 🙂
интересно..)))))
C началом поста не соглашусь. Культурный человек может и скажет «как же я проголодался» когда время подойдет к обеду. А вот не покушав денька три он тоже скажет — «ЖРАТЬ ХОЧУ»)))))
Вкусный сад, мы же не о трёхдневном голоде говорим, а о «первых признаках голода» 🙂